建言献策
标题 | 咨询结婚冷静期 |
发言人帐号 | 吴先生 |
留言日期 | 2021-07-21 |
联系人姓名 | 吴** |
手机 | 182****6361 |
固定电话 | 182******** |
留言人Email | 4*******6@qq.com |
处理状态 | 处理完成 |
发言内容 | 请问凤庆县离婚冷静期需要多久? |
回复单位 | 凤庆县人民政府办公室 |
回复时间 | 2021-07-22 |
回复内容 |
尊敬的吴先生: 您好!您在凤庆县人民政府网站“建言献策”栏目上的留言已收悉,现回复如下: 您所咨询的“凤庆县离婚冷静期需要多久?”根据 《中华人民共和国民法典》第五编婚姻家庭,第四章离婚,第一千零七十七条 离婚冷静的期限及法律效果的规定:“自婚姻登记机关收到离婚登记申请之日起三十日内,任何一方不愿意离婚的,可以向婚姻登记机关撤回离婚登记申请。前款规定期限届满后三十日内,双方应当亲自到婚姻登记机关申请发给离婚证;未申请的,视为撤回离婚登记申请。” 详情,建议您拨打凤庆县民政局(0883-4212833)具体咨询了解。 感谢您的留言!祝您工作顺利,生活愉快! |